Рентабельность производства сигарет с фильтром

Рентабельность производства сигарет с фильтромТакое сложное и дорогое производство отпугивает многих начинающий бизнесменов — ведь стоимость оборудования фабрики составляет примерно 7 млн долларов, а стоимость конвейерной линии составляет примерно 800 тыс. долларов.

Но есть вариант начать собственное табачное дело гораздо дешевле, приобретя подержанное оборудование. В данном случае риск потерять большие деньги невелик: если вы почувствуете, что это дело — «не ваше», вы сможете спокойно продать приобретенное оборудование практически за те же деньги, что и приобрели.

Полностью оборудованная бывшая в употреблении линия по производству сигарет (выработкой 125 пачек, или 2500 сигарет в минуту) обойдется порядка 12 млн руб. Есть и более дешевые аналоги — например, оборудование для производства сигарет без фильтра обойдется всего в 23,5-28 тыс. евро (990-1180 тыс. руб.). Но с такого рода производством лучше не связываться — в последние годы законодатели несколько раз поднимали вопрос о запрете этих табачных изделий.

Подсчитаем, какова же рентабельность представленного оборудования. Цена 1 кг табака — от 1,8 до 2,5 евро (76-105 руб.). Считая по 20 г чистого табака в пачке (с учетом усушки-утруски, просыпания и других неизбежных потерь), получаем дневную потребность в сырье на уровне 1200 кг, или (по максимальной цене) 126 тыс. руб.

Месячные расходы (считая 24-дневный рабочий месяц при 8-часовом рабочем дне) на табак составляют около 3 млн. руб. при производительности 1,44 млн. пачек — таким образом, расходы только на табак составляют 2,08 руб. на 1 пачку. Это — базис себестоимости.
Далее идет акциз на табачную продукцию. На данный момент он составляет 270 руб. на 1000 сигарет.

В 1,44 млн. пачек содержится 28,8 млн. сигарет, или в пересчете на рубли акциза — 7776 тыс. руб., или 5,4 рубля за пачку сигарет.

Таким образом, себестоимость пачки поднимается до 7,48 руб.

Но это, конечно, не все — ведь еще есть затраты на сигаретную бумагу, фильтры, пачку, фольгу, оплату труда рабочих, коммунальные платежи и т.д.

Чтобы не углубляться в сложные расчеты, примем сумму затрат на упаковку продукции равной, например, удвоенной сумме предыдущих затрат — примерно 14,96 рублей.

Для чистоты расчетов полученную сумму в 22,44 руб. округлим до 25 руб.

Комментарии закрыты.

ConCentre - предприятия и производство © 2017